36 семей отметили новоселье в городе Сковородино

Дата размещения: 31.01.2019 15:30
Дата изменения: 31.01.2019 15:31

Сегодня 36 семей получили ключи от новых квартир в доме, построенном по программе переселения граждан из аварийного жилья.

Амурчане заселяются в новый дом № 5В, расположенный на улице Сурнина. Общая площадь ликвидированного аварийного фонда составляет 1526 кв. м., строительство новостройки обошлось в 122 млн. руб. Финансировал проект Фонд содействия реформирования ЖКХ.

«Люди, которые годами жили в аварийных домах, благодаря этой уникальной для всего мира программе, получают новые благоустроенные квартиры совершенно бесплатно. За время ее реализации с 2013 года в Амурской области расселены более 11 тысяч человек из 202,44 тысяч квадратных метров аварийного жилья. И важно то, что программа продолжается, а значит, еще больше амурчан в ближайшее время получат долгожданные квартиры», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

С 2019 года оказание финансовой поддержки Амурской области на расселение аварийного жилищного фонда будет осуществляться в рамках мероприятий федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», по которому Амурской области на 2019-2020 годы предусмотрены средства размере 541,2 миллионов рублей. Указанные средства планируется направить на расселение 10 тыс. кв. м аварийного жилья, что позволит улучшить условия проживания более 500 жителей области.

Кроме того, финансирование переселения граждан идет и в рамках мероприятий планов социального развития центров экономического роста области. В рамках этого мероприятия будет переселено 350 человек по программе переселения граждан из аварийного жилья.